Звоните
(057) 757-92-31
(095) 948-42-38
(067) 561-31-24
denwww777@ukr.net

postheadericon Обивочные ткани

Натуральная кожа

Для того, чтобы шкура животного превратилась в кожу для обивки мебели, кожа проходит длительный и сложный процесс, состоящий из множества этапов.

1. Подготовительный этап – превращение кожи с ворсом (дермы) в недубленый полуфабрикат (голье). Для сохранности дерма консервируется солями и просушивается, в таком виде дерма транспортируется на завод по переработке кож, где вымачивается и промывается водой и химическими реагентами; затем с кожи удаляются волос и эпидермис. Далее производятся операции по мездрению, двоению и сортировке сырья.

2. Дубление – стабилизация голья. В коллагеновой структуре голья фиксируются дубящие соединения и блокируются различные поверхностные химические группы, в результате кожа становится упругой и эластичной. Для дубления используют специальный барабан, процесс происходит с помощью сульфата хрома, сульфата и карбоната натрия.

3. Шерфование кожи – слоение. Кожа, обычно имеющая толщину около 1 см, расщепляется при помощи специального оборудования на несколько слоёв; эти слои различаются по свойствам и применяются с разными целями. Лицевой слой с натуральной мереей используется для изготовления высококачественной кожи. Средний слой, спилок, после нанесения искусственной мереи, используется для производства кожи более низкого качества.

4. Отделочные операции – придание дубленому полуфабрикату необходимых качеств. Этот этап включает в себя процессы крашения, разминания и жирования. Кожу с натуральной мереей только красят и жируют. Также удаляют дефекты путем подшлифовки лицевой поверхности – на дефектную поверхность наносят специальную грунтовку, шпатлевку и специальным горячим прессом продавливают кожу, в результате на поверхности образуется прочный, не отличающийся от натурального, рисунок кожи. Для окрашивания используются органические и минеральные кислоты, различные красители. Для жирования используют жиры, аммиак, эмульгаторы – в результате кожа становится мягкой и эластичной. Затем на кожу наносят покрывные и закрепляющие смеси.

5. На заключительном этапе кожи сортируют и измеряют при помощи электронных машин. Площадь шкур принято измерять либо в кв. дм, либо в кв. футах – шкура маркируется этими цифрами.

Когда вы покупаете мягкую кожаную мебель, обитую натуральной кожей, вам можно позавидовать - пользоваться такой мебелью легко и, без сомнения, приятно. Кожа апеллирует ко всем чувствам человека: зрению, осязанию, обонянию, и, прежде всего, к его самооценке. Можно сказать, что кожаная мебель в значительной степени говорит сама за себя.

Главный  недостаток  при покупке мебели из натуральной кожи заключается в ее цене, и большинство людей считает ее слишком дорогой. Но можно возразить, что кожа со временем становится лишь совершенней, поскольку она не только великолепна на вид, но и прочна. Кожа подходит к любой обстановке.Кожа это натуральный продукт - кожа дышит и приспосабливается к любым температурным изменениям, и это позволяет ей быть комфортной в любое время года

Кожи с натуральным верхним слоем, без пигментированного или пластикового покрытия, "дышат", не нарушают теплообмен между человеческим телом и окружающей средой, что создает чувство особого комфорта у человека, которому посчастливится с ней соприкасаться.

Натуральная кожа— это пористый материал, который хорошо поглощает влагу и легко ее отдает. Для удаления пыльного налета и грязи с его поверхности применяется обычная мягкая фланелевая тряпка, смоченная в воде. Если загрязнение не удается удалить водой, то можно развести слабый мыльный раствор. Массовая доля влаги в таком обивочном материале как натуральная кожа должна составлять не меньше 10-16 процентов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что для поддержания мебели из натуральной кожи достаточно просто поддерживать относительную влажность в помещении, где находится мебель.

Nubuck

Nubuck — ткань нового поколения. Эта экологически чистая ткань  пропускает свободно воздух и относится к  прочным мебельным покрытиям, используемых в мягкой мебели. Разнообразие цветовых гамм ткани, красота и изысканность подталкивают стать ее обладателем. Nubuck дает Вам ощущение натуральной замши, обеспечивая в тоже время великолепными техническими характеристиками. 

При уходе за тканью Nubuck необходимо придерживаться  некоторых правил :

  • пятна необходимо смывать с помощью губки, ни в коем случае не растирая;
  • лучшего результата можно добиться, промокнув пятно чистой материей или губкой;
  • после чистки необходимо высушить феном и сухой губкой восстановить ворсу круговыми движениями по ткани ;
  • при стирке нельзя использовать отбеливающие и хлорсодержащие стиральные порошки;
  • сушить при умеренной температуре (не выше 40 градусов);
  • разрешена чистка только с углеводородными растворителями, перхлорэтиленом
Искусственная кожа

Современная экокожа является экологически  искусственным безопасным материалом. Обладает такими качествами, как гигроскопичность, морозоустойчивость, износостойкость, пропускает воздух и водяные пары, не выделяет вредных веществ, имеет хорошие органолептические свойства. Мягкая и приятная на ощупь экокожа прекрасно поддается обработке – хорошо клеится и шьется, при разрезании не дает вытянутых или рваных краев. Благодаря этим качеством экокожа является прекрасным материалом для обивки мебели.

Искусственная экокожа получается путем нанесения на хлопчатобумажную основу основу полиуретанового пленочного покрытия. Полиуретан является очень износоустойчивым полимером благодаря высокой подвижности пространственной сетки полиуретанов, способности к перестройке под влиянием механического воздействя или изменения температуры. Также полиуретан способен к самовосстановлению деформированной наружной полимерной сетки.

В технологическом процессе производства экокожи предусматривается образование микропор, пронизывающих пленку насквозь, поэтому материал дышит и впитывает влагу. Так как искусственная кожа пропускает воздух, то в жару она не перегревается, а в мороз не затвердевает, и на ощупь всегда немного теплая, не имеет запаха и не создает парникового эффекта. Полиуретан не выделяет никаких вредных веществ, поскольку в состав материала не входят вредные функциональные группы – экокожа является совершенно неаллергенным материалом

Шенилл

Шенилл — тяжелая, напоминающая бархат ткань с двусторонним ворсом. Это ткань ремизного ткачества со сложным рисунком плетения. Шенилловая нить (созданная переплетением простой и пушистой нитей) становится практически нерастяжимой и хорошо встает в общую структуру ткани.

Шенил производится из синтетического волокна (полиэстер) с добавлением термоплавкого компонента (полиэтилен или пропилен). Эффект ворсистой поверхности придает ткани ворсовая уточная пряжа, полученная на специальных машинах. При отделке ткань подвергается термообработке, в результате плавки компонент размягчается и склеивает изнаночную сторону ткани, придавая ей прочность.

Основной отличительной особенностью шенила от обыкновенных велюровых тканей является насыщенность цвета, устойчивость к выгоранию, прочность ворса.

Флок

Флок — относится к нетканому текстилю. При изготовлении флока используют мелкий нейлоновый или полиамидный ворс, либо волокна более сложного химического состава. Производство флоков — технологически сложный процесс, требующий больших вложений в технологическое оборудование, необходимое для производства ткани.

Рисунок на флоковую ткань может наноситься с помощью мокрой и сухой печати. Покраска флоков мокрой печатью производится сразу же после производства самой ткани, когда ткань еще горячая. В результате ткань получается более мягкая на ощупь в сравнении с флоком сухой печати. При сухой печати окрашивается уже остывшее (сухое) полотно.

Рисунок ткани кроме покраски может придаваться также двухуровневым нанесением ворсового покрытия — флок на флоке не сплошным, фрагментарным нанесением ворсового покрытия — флок на ткани тиснением ткани. Тисненые флоки представляют собой однотонные ткани, а тиснение выполняется валом, на который нанесен рисунок.

Основным показателем качества флока является то, насколько хорошо ворсинки соединены через клеящее вещество с тканевой основой. Именно этот параметр обуславливает стойкость к истиранию и гарантирует то, что ворс не будет выпадать или легко выщипываться. Важным показателем качества также является количество ворсинок на 1 см кв. и качество самих ворсинок (высота и толщина). Классический химический состав ворса — это 100% нейлоновый ворс и основа, состоящая из 65% полиэстера и 35% хлопка.


Жаккард — материал, который ни в коем случае нельзя отбеливать или использовать для чистки порошки и средства, содержащие хлор. Общая процедура чистки мебели, обитой жаккардом заключается в обработке загрязненного участка небольшим количеством воды при температуре до 40 градусов и мягким мылом. Если чехлы мягкой мебели можно снять, то лучше стирать вручную при температуре до 40 °С и сушить не выжимая.  Для удаления пыли рекомендуется чистка пылесосом.   Жаккард: мебель. Мебельные жаккардовые ткани хорошо сохраняют цвет. Они слабо подвержены влиянию перепадов температур, прочны и мало истираются. Жаккард: матрас. Жаккардовой тканью также часто обтягивают матрасы для того, чтобы продлить срок его службы. К тому же применение особой пропитки специальными веществами позволяет избегать появления статического электричества, обеспечивая удобство и комфорт использования. Чистить жаккардовые чехлы можно пылесосом, удаляя с поверхности пыль.Жаккард - гладкая безворсовая ткань сложного плетения, в состав которой входят как синтетические, так и органические волокна. Как разновидность жаккарда, есть стреч-жаккард - современная высокоэластичная ткань с «дышащим» эффектом. Изготавливается жаккард благодаря особой технике плетения в основном из хлопчатобумажной, синтетической или смесовой пряжи. Своеобразный рельефный рисунок, который получается в результате сложного плетения на плотной ткани, напоминает своего рода гобелен. Чем толще нити, применяемые в плетении, тем прочнее ткань. При изготовлении этого вида ткани используют два способа окрашивания. Первый способ: нити окрашиваются предварительно, заранее. Такой способ делает ткань особенно прочной. Второй: на готовую ткань наносится печатный рисунок и потом специальными красителями, иногда с применением особых пропиток окрашивается непосредственно ткань с рисунком.  Жаккард - одна из "дорогих" тканей. Жаккардовые ткани очень прочны и долговечны, очень удобны в эксплуатации. Сегодня жаккардовую ткань широко используют для пошива столового и постельного белья, штор и одежды. Также используют для обивки мебели и обтягивают качественные матрасы, используя при этом разновидность жаккарда - стреч-жаккард.

Велюр- из самых распространенных видов обивочных тканей, используемых при изготовлении мебели. Это ворсистая ткань с бархатистой поверхностью, она применяется для обтягивания мебели сложных форм, поскольку отлично драпируется, и пользуется немалой популярностью.Велюр — это обивочный материал, который не рекомендуется чистить средствами, которые содержат сильные химические вещества или нефтепродукты. Процедура чистки велюра схожа с жаккардом. Его нельзя отбеливать, выжимать и гладить утюгом при температуре больше 150 градусов.

 

Общие рекомендации по уходу за обивкой мебели:

Уход за мягкой мебелью – это сохранение и поддержание обивки мебели в надлежащем состоянии . Для того чтобы мягкая мебель находилась долгое время в годном для использования состоянии, Вы должны придерживаться основных советов и указаний по уходу и чистке мягкой мебелью и ее ремонту.Как можно быстрее убирайте загрязнение, не позволяйте ему проникнуть в структуру ткани. Ни в коем случае не отскабливайте засохшие пятна с обивки мягкой мебели. Лучше всего перед чисткой проверить на маленьком и малозаметном кусочке обивки, как материал отреагирует на чистящее средство. Если «испытание» прошло успешно, то можно приступать к нанесению чистящего средства на поверхность материала. Но, перед этим лучше закрыть декоративные элементы, находящиеся недалеко от пятна, чтобы не повредить текстуру. Для того, чтобы избежать распространения разводов, состав для удаления пятен лучше использовать в небольших количествах и наносить в направлении от границ к центру загрязнившегося участка.

– белое вино промыть раствором из 3/4 метилового спирта и 1/4 воды и просушить. Снова промыть раствором мягкого мыла с водой и высушить.

– кровь с мягкой мебели удалит холодная вода;

– красное вино – промокнуть жидкость. Затем посыпать влажное пятно солью. После того как соль впитает вино и пятно высохнет, почистить или пропылесосить;

– чернила на мягкой мебели замыть ацетоном и просушить, промыть чистой водой;

– жевательная резинка – покрыть жевательную резинку кубиками льда (в пластиковом пакете) и соскрести тупым предметом. Или для удаления жевательной резинки с мягкой мебели нанести на ткань метиловый спирт и высушить похлопыванием.

– кофе на мебели – замыть мягким мылом мокрую ткань мебели и высушить избыток влаги;

– свечной воск – его следует раздробить, соскрести и собрать вакуумным пылесосом. Накрыть оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладить.Чистка мягкой мебели от разных загрязнителей: